09.01.2023

Александр Ерошкин: «Главная ценность Академии — знания наших экспертов»

Об обучении и планах на будущее в СИГМА.Академии рассказывает её руководитель Александр Ерошкин.

А.Ерошкин.jpg

— Над чем сейчас работает СИГМА.Академия, что стоит в приоритете?
— Как и всегда, Академия сейчас нацелена на приём стажеров. Основная наша задача — найти, подготовить и принять к себе самых толковых ребят. Эта работа продолжается круглый год, к нам постоянно поступают заявки от производственных департаментов. Запрос на стажеров есть в разных городах присутствия СИГМЫ.

Сейчас осенний учебный семестр, и это значит, что у нас ведутся параллельно несколько курсов:
· «Управление ИТ-проектом»;
· «Управление требованиями»;
· «Проектирование дизайна».

Также важной задачей является организация обучения наших специалистов — сотрудников СИГМЫ. Мы предоставляем возможность дополнительного профессионального образования и получения дипломов по повышению квалификации по 13 направлениям. Эта программа предназначена для людей 35-55 лет с высшим образованием.

— Какое направление Академии чаще всего выбирают студенты? Как Вы думаете, почему?
— Самые популярные направления — «Разработка и Внедрение» и «Системная и бизнес-аналитика». Разработку и внедрение хотят изучать, потому что это одно из самых перспективных направлений на сегодняшний день. Особенно если ты пишешь код вручную, умеешь программировать и разбираешься в сфере приложений. И в разработке чаще встречаются интересные и технически сложные задачи.

Направление «Системная и бизнес-аналитика» популярно среди студентов, потому что содержит в себе, с одной стороны, технические знания, а с другой — коммуникативные навыки. Аналитики общаются с заказчиком, собирают требования, пишут технические задания и являются «переводчиком» с языка заказчика на технический язык, который будет понятен разработчику. В аналитике очень важно сочетание таких качеств, как точность, аккуратность и навыки выстраивания коммуникации.

— Меняется ли программа обучения в связи с какими-то новыми трендами в сфере ИT?
— Постоянно меняются и сами курсы, и их содержание. Каждый год учебные программы дорабатываются в связи с изменившимися обстоятельствами. Например, в прошлые годы мы во многом опирались на зарубежное программное обеспечение по управлению и разработке проектов. Сейчас упор идет на отечественное ПО.

В Академии вводятся и новые курсы. В Петербурге курс «Применение информационных систем на предприятиях электроэнергетического сектора» читается впервые с этого учебного года.

— Что бы Вы посоветовали студентам при выборе направления в Академии?
— Во-первых, учась в вузе, студент должен определить, какие предметы нравятся ему больше всего. Это поможет выбрать действительно интересное ему направление.

Следующий шаг — перед тем, как идти на курсы, стоит изучить направление: его специфику, профессиональные обязанности. У СИГМЫ, например, есть собственный ИТ-гайд для студентов с перечнем и описанием наиболее востребованных профессий в ИТ.

Но полностью изучить специфику получится уже в ходе стажировки. В это время студент может понять, что его ждёт, подходит ли ему это направление, завязать первые рабочие связи в мире ИТ и реально погрузиться в профессию.

— Расскажите подробнее о специалистах, которые преподают в СИГМА. Академии. Как подбираете нужных людей? Что самое важное при выборе преподавателя?
— Основной пул преподавателей — эксперты нашей компании. Ведь самая главная ценность в образовании от Академии — это практические знания экспертов, которые ежедневно сталкиваются с теми или иными задачами в работе. Основное требование — наличие желания поделиться своими знаниями. Мы постоянно объявляем о наборе на курсы, и к нам в инициативном порядке обращаются эксперты. Большое спасибо им за вклад в работу нашего подразделения! Другая часть преподавателей — штатные сотрудники Академии. 

— Привлекаете ли Вы экспертов из других ИТ-компаний для проведения дополнительных лекций или мастер-классов?
— На сегодняшний день такой практики нет. Мы акцентируем внимание на том, что делимся опытом СИГМЫ. Наш основной вектор — специализированные курсы, по окончании которых человек приобретает квалификацию.

— Какие тенденции в сфере ИТ-образования Вы можете выделить на данный момент?
— ИТ-образование отталкивается от базовых аксиом:

ИТ-рынок развивается очень быстро, и вузы не успевают готовить такое количество специалистов, которые требуются компаниям;
Технологии — языки программирования, фреймворки — тоже очень быстро меняются, и образовательный стандарт никогда за ними не успеет. Академическое образование инертно. Но тенденция такова, что университеты всё же идут в сторону большей гибкости. Для студентов открывается больше специальностей, дополнительных спецкурсов, предоставляются предметы по выбору.
Еще одна тенденция — огромное количество коммерческих курсов, которые быстро, за пару месяцев, обещают дать какие-то основы в сфере ИТ. Я считаю, если учиться с нуля, нужно поступать в университет. Никакие курсы не дадут базы. А если выбирать самообразование, должна быть огромная самодисциплина на годы вперед.

— Есть ли у Академии явные конкуренты?
— Конечно, СИГМА.Академия появилась далеко не первой. Компания «Ланит» более 20 лет осуществляет учебную деятельность в рамках своей академии. Есть очень крупная школа у «Сбербанка». «Лукойл» хоть и не относится напрямую к ИТ-сфере, является хорошим примером коммерческой компании, которая осуществляет образовательную деятельность. Однако ни одна из данных академий не сфокусирована на специфике энергетики, а в этой отрасли есть большая потребность в ИТ-кадрах. Поэтому здесь у СИГМЫ есть неоспоримое преимущество.

— Какие партнерские программы есть у Академии?
— Основные целевые организации, с которыми мы сотрудничаем, —университеты с ИТ-направлениями. Это СПбГЭТУ «ЛЭТИ», СПбГУ, СПбПУ Петра Великого, НИТУ «МИСИС», ОмГТУ, НИУ «МЭИ», СПбГТИ и не только.

— Есть ли у Вас любимый проект, созданный студентом?
— У нас ведётся групповая разработка, в рамках Академии есть несколько открытых проектов, которые мы даём студентам в работу. Какой-то один выделить сложно. Если говорить о пройденном пути, есть ряд студентов, отлично себя проявивших.

— Можете рассказать об истории успеха студента, прошедшего стажировку в Академии?
— Как я ранее упомянул, таких примеров немало. Артем Великанов — талантливый парень, предельно мотивированный, устроился к нам на летнюю практику после 3-го курса в качестве младшего разработчика. Он много работал, выполнял серьезный объём задач и вскоре благодаря своему усердию стал подниматься по карьерной лестнице. На сегодняшний день Артем является тимлидом в Департаменте разработки бизнес-приложений. Также сразу несколько аналитиков, прошедших стажировку в СИГМЕ, замечательно себя проявили и стали на постоянной основе работать в Департаменте биллинговых решений.